Работа с КриптоПро CSP в macOS
Опубликовано Александр Лавник on 2017-08-21 16:38
|
|
Порядок настройки: 1) Установка КриптоПро CSP 5.0 R3: Скачайте дистрибутив КриптоПро CSP 5.0 R3 (загрузка доступна после предварительной регистрации на сайте) . Распакуйте скачанный архив macos-uni.tgz. Откройте распакованную папку macos-uni. Запустите файл ru.cryptopro.csp-5.0.12500.dmg. При установке оставьте выбранные по умолчанию опции установки (КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in 2.0 входит в состав). Следуйте инструкциям установщика. 2) Для работы КриптоПро ЭЦП Browser Plug-in 2.0 в используемом браузере должно быть установлено и включено расширение: для Google Chrome и Chrome-подобных браузеров 3) Установка личного сертификата. Для корректной работы с некоторыми ключевыми носителями необходима установка дополнительного программного обеспечения:
Установка личного сертификата с привязкой к ключевому контейнеру на ключевом носителе (при подключенном ключевом носителе): Finder Если внутри ключевого контейнера нет сертификата (в столбце Имя субъекта для выбранного ключевого контейнера пусто), то для установки сертификата нужно выполнить: Finder Если ключ предоставляется в виде PFX-файла, то для установки сертификата нужно выполнить: Finder Установка облачного сертификата описана в инструкции по ссылке. 4) Проверить правильность настройки можно на тестовой странице проверки плагина. Замечание: не обновляйте плагин! Если настройка произведена корректно, то в поле Сертификат появится строка, соответствующая сертификату. После выбора сертификата и нажатия кнопки Подписать появится надпись Подпись сформирована успешно. 5) Проверка статуса лицензии КриптоПро CSP 5.0: Finder Активация лицензии КриптоПро CSP 5.0: Finder Информация по использованию сертификата со встроенной лицензией КриптоПро CSP доступна в ссылке. Дополнительная информация по работе с лицензиями доступна по ссылке. Примечания: a) При необходимости отдельной установки сертификатов корневых удостоверяющих центров (например, в случае использования неквалифицированного сертификата) или промежуточных удостоверяющих центров (например, в случае с проблемами автоматического построения цепочки сертификатов по ссылкам из сертификатов) эти сертификаты можно установить следующим образом: Finder b) Поддерживаемые ключевые носители:
Информация по работе с ключевыми контейнерами в виде папки с файлами доступна по ссылке. На mac с процессором Apple M1/M2 возможны проблемы, для их решения необходимо сначала попробовать установить пакеты: Внимание: в КриптоПро CSP 4.0 ключевые носители eToken и JaCarta не поддерживаются. c) Возможность работы на macOS с ЭЦП на порталах нужно уточнять в технической поддержке порталов. Если в требованиях к рабочему месту при работе на портале с ЭЦП только наличие КриптоПро CSP и КриптоПро ЭЦП Browser plug-in, то, вероятнее всего, на этом портале есть возможность работы на macOS. d) Информация по входу на портал gosuslugi.ru доступна по ссылке. e) Информация по входу в личный кабинет ЮЛ или ИП на портале ФНС доступна по ссылке. | |
|