Отключение обработки телеметрии в Windows 10 / Windows Server 2016
Опубликовано Александр Никитков on 2016-10-10 12:06

Ниже приведён перечень требуемых, согласованных с ФСБ настроек, отключающих функцию обработки телеметрии в ОС Windows 10 / Windows Server 2016

 

 Для блокирования сбора телеметрии на ОС Windows 10/Server 2016 при загрузке операционной системы до старта системных служб удаляются конфигурации службы диагностики (DiagTrack) и записи событий трассировки (AutoLogger-DiagTrack-Listener) при включенном усиленном контроле. Служба диагностики и сборщики данных удаляются из системы и более не могут быть запущены.

В документ ЖТЯИ.00087-01 91 02. Руководство администратора безопасности. Windows добавлено: «Для отключения функций телеметрии на ОС Windows 10/Server 2016 необходимо выполнить следующие действия:

1. Проверить наличие и статус сервиса DiagTrack (Панель управления -> Система и безопасность -> Администрирование -> Службы).

2. Если сервис запущен, то остановить его.

3. Удалить запись регистрации сервиса DiagTrack из реестра (Пуск -> выполнить -> regedit, раздел HKEY_LOCAL_MACHINE\System\CurrentControlSet\Services. Здесь необходимо найти и удалить папку DiagTrack).

4. Удалить подготовленные к отправке данные, которые сохраняются в четырех файлах с расширением *.rbs, хранящихся в директории %ProgramData%\Microsoft\Diagnosis. Имена файлов для production сборок ОС – event00.rbs, event01.rbs, event10.rbs и event11.rbs. Для insider сборок ОС имена могут отличаться, поэтому необходимо удалить все файлы с расширением *.rbs. При возникновении проблем с удалением данных файлов необходимо в свойствах на вкладке «Безопасность» разрешить полный доступ к файлу, а затем удалить.

5. Остановить автоматическую (AutoLogger) ETW сессию AutoLogger-DiagTrack-Listener, которую DiagTrack активирует в процессе своей остановки.

6. Удалить файл, в который автоматическая (AutoLogger) ETW сессия AutoLogger-DiagTrack-Listener сохраняла собранные данные.

Путь к файлу хранится в реестровой записи AutoLogger-DiagTrack-Listener в значении FileName. Конфигурации автоматических (AutoLogger) ETW сессий находятся в ключе реестра HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\Control\WMI\AutoLogger. Конфигурация целевой сессии хранится в данном ключе под записью AutoLogger-DiagTrack-Listener.

В настоящее время данные сохраняются в файл %ProgramData%\Microsoft\Diagnosis\ETLLogs\AutoLogger\AutoLogger-DiagTrack-Listener.etl.

7. Удалить запись регистрации конфигурации автоматической (AutoLogger) ETW сессии AutoLogger-DiagTrack-Listener из реестра

Данные действия необходимо выполнять после каждого кумулятивного обновления, поскольку данные обновления являются по сути полной переустановкой ОС и удаленные сервисы восстанавливаются.

(116 плюсик(ов))
Класс!
Не очень :(

Коментарии (0)