Создание и проверка отсоединенной подписи в "Инструменты КриптоПро"
Опубликовано Владимир Кудрявцев on 2022-04-25 15:43

Создание подписи

создание подписи в "Инструменты КриптоПро"

Создание отсоединенной подписи в "Инструменты КриптоПро" из состава КриптоПро CSP 5.0 происходит в несколько простых шагов:

  1. Откройте "Инструменты КриптоПро". Ярлык можно найти в меню программ.
  2. Щёлкните левой кнопкой мыши в текст "Создание подписи".
  3. В списке в правой части окна щёлкните по строчке с вашей электронной подписью (если подписи нет в списке то см. эту статью, вариант 1).
  4. Если вы не видите поля для галочки "Создать отсоединённую подпись", левой кнопкой мыши щёлкните в кнопку "Показать расширенные" в левом нижнем углу окна программы.
  5. Щёлкните в квадрат чтобы проставить галочку "Создать отсоединённую подпись". ℹ️ Начиная с версии 5.0.12998 вы увидите ссылку "Настройка параметров создания подписи". Щёлкните по ней, щёлкните в квадрат, чтобы проставить галочку "Создать отсоединённую подпись", вернитесь в "Создание подписи".
  6. Щёлкните в кнопку "Выбрать файл для подписи" в появившемся окне выберите файл который хотите подписать. Подключите носитель с подписью, если он не был подключён.
  7. Щёлкните в кнопку "Подписать". Произойдёт обращение к подписи. Если будет запрошен пароль от подписи - введите его. 

Если подпись сформирована успешно, под кнопкой "Подписать" появится соответсвующий текст, а рядом с файлом-оригиналом появится новый файл с именем как у оригинала и расширением .p7s. Так, если вы подписывали документ scan_14027.jpg то файл подписи будет называться scan_14027.jpg.p7s. Некоторые операционные системы скрывают расширение файла и вы увидите только имя "scan_14027" у оригинала и "scan_14027.jpg" у файла подписи. 

Важно: у файла-оригинала и у файла-подписи имена до точки совпадают. Не переименовывайте и не редактируйте файл-оригинал и файл подписи, иначе подпись перестанет быть действительной. При отсоединённой подписи второй стороне передаются оба файла - оригинал и файл подписи.

 

Проверка подписи

проверка подписи в "Инструменты КриптоПро"

Проверка отсоединенной подписи требует наличия в одной и той же папке двух файлов: файла-оригинала и файла-подписи. Их имя до точки совпадает. Не переименовывайте и не редактируйте файл-оригинал и файл подписи до проверки подписи, иначе проверка завершится неудачно для изменённой пары. Так, если оригинал документа называется scan_14027.jpg то файл подписи будет называться scan_14027.jpg.p7s. Некоторые операционные системы скрывают расширение файла и вы увидите только имя "scan_14027" у оригинала и "scan_14027.jpg" у файла подписи. 

  1. Откройте "Инструменты КриптоПро". Ярлык можно найти в меню программ.
  2. Щёлкните левой кнопкой мыши в текст "Проверка подписи".
  3. Щёлкните в кнопку "Выбрать файл с подписью для проверки" и в появившемся окне выберите файл подписи. Программа отфильтрует файлы в папке чтобы подсказать вам нужный.
  4. Если у вас было выбрано "Показать расширенные" из предыдущего пункта, вы увидите поле для галочки "Сохранять исходный файл..", галочка в нём для отсоединенной подписи не ставится - у вас уже есть файл-оригинал.
  5. Щёлкните в кнопку "Проверить подпись". В случае успешной проверки под кнопкой появится сообщение "Подпись была успешно проверена". Его можно раскрыть чтобы получить больше подробностей.
(144 плюсик(ов))
Класс!
Не очень :(